Турист Анастасия Фитисова (Anastasija_Fitisova)
Анастасия Фитисова
была 6 марта 2023 17:48

Покормить лося морковкой

У меня никогда не получается поехать в отпуск на майские праздники. То у мужа смены, то деньги закончатся, то с работы не отпустят. Не вышло и в этот раз.

Сидеть дома при таком солнце — огромное упущение.

Кострома, 100 км, одним днем — вполне выполнимо.

Впервые я осталась недовольна выбранным городом и маршрутом. Меня очень поразила неухоженность, заброшенность. Может не сезон — основной поток туристов летом, может мы без нужного настроения — солнце досталось только в дороге, но повторять не хочется.

Покормить лося морковкой

Хорошо, что основной моей целью была лосиная ферма в пригороде Костромы. Спонтанные поездки «увидеть слона», «пособирать одуванчики» и пр. в моем духе. В этот раз было:

- «Хочу покормить лося морковкой»;

- «Боже, ты сумашедшая? Нет? Ладно, поехали, все равно не отстанешь».

Итак, Сумароковская лосиная ферма, государственный заказник, находится примерно в 15 км от центра Костромы.

Работает заказник с 10–00 и до 15–00, в это время проводятся экскурсии с посетителями. Далее воспитанники уходят в лес. Утром все с начала.

Вход — 150 рублей, за эти деньги Вам дадут немного моркови и расскажут о жизни лосей на ферме.

Что мне всегда приятно видеть — увлеченных своим делом людей. Интересная информация фонтанирует, все в движении, почти приплясывают. Обожаю такие экскурсии. Здесь это получить можно.

Никогда не видела лося близко, тем более не кормила с рук, а уж, чтобы почесать ему нос — и речи не было.

Покормить лося морковкой

Это не зоопарк, забор только с одной стороны с целью обезопасить людей от животных, иногда наоборот. За сеткой десятки гектаров леса.

Лосям Вы будете интересны ровно до тех пор, пока в Ваших руках есть морковка.

В экскурсию входит:

-Посещение «Родильного дома» — загон для беременных/родивших лосих. Расскажут о беременности и родах, о малышах, кормлении, доении, приручении и прочих буднях фермы;

-Посещение загона для молодняка. Тут можно покормить, пофотографироваться, ну и послушать о кормлении, содержании, прогулках по лесу, о зимней базе и многом другом;

-Посещение яслей.

Самое милое из увиденного за последнее время — мохнатые недельные лосята. Их беготня за бутылочкой, заплетающиеся ножки)

Жаль, но трогать малышню нельзя.

Покормить лося морковкой

Что нового я теперь знаю:

1. Лосят с самых первых минут воспитывают лосиные няни в лице местных жительниц и студенток ветеринарных университетов.

В противном случае лосиха уведет малыша в лес. Подойти и отобрать посмеют только самые отчаянные.

Если лосенка не отлучить от матери сразу — не выйдет приручить никогда.

2. Лосих доят. Делают это очень смелые женщины)

Я, например, козу буду по дуге обходить, не только ли лосиху.

Молоко очень ценно при лечении заболеваний ЖКТ. За сезон одна лосиха даст примерно 300 л.

Соответственно, основное население фермы — лосихи. Парни идут на продажу в зоопарки, хозяйства, заповедники.

3. Едят товарищи много.

Причем странным способом- набить желудок доверху, потом вернуть и пережевать.

4. Новые рога у самцов растут каждый сезон в брачный перид. Особо активным, чтобы исключть повреждение собратьев, их отпиливают.

Простите мне мою неграмотность в области зоологии, но до того дня я верила, что рога — одни, навсегда, и с каждым годом все роскошнее)

5. На верхней челюсти нет передних зубов. Во время кормления за руку не укусят.

Знания получены, лоси покормлены, носы у них почесаны, знаменитая Костромская мороженка съедена.

Ну и для галочки, пожарная вышка посмотрена, Иван Сусанин посмотрен, торговые ряды посмотрены, набережная пройдена — программа минимум выполнена. Город в копилке есть — можно домой.