Турист Анастасия Фитисова (Anastasija_Fitisova)
Анастасия Фитисова
была 6 марта 2023 17:48

Новогодний Нижний Новгород

Длинные выходные могу проводить только в поездках. Куда-нибудь. Пусть в соседний город, но подальше от ежедневных дел, привычного быта.

Последние минуты 2018 года мы провели у Нижегородской Кремлевской стены, попивая на морозе горячий домашний глинтвейн, искренне радуясь не празднику, а тому, что мы наконец вдвоем. Счет секунд на Горьковской елке, подпевание Гимну — таково было наше романтично-патриатическое празднование. Без оливье.

Новогодний Нижний Новгород

Рано утром, когда весь город спал, или только собирался спать, мы уже пили кофе и планировали маршрут.

Два года назад мы были здесь, проездом, всего на несколько часов. Это было даже не знакомство, а робкое приветствие.

Поэтому маршрут получился обширным и насыщенным.

Итак, наше жилище распологалось на Сергиевской улице, мы двинулись прямо до пересечения с улицей Гоголя, а далее оказались у памятника Максиму Горькому на набережной Федоровского.

Это потрясающее место. Видно все, и скаждым взглядом больше и больше.

Новогодний Нижний Новгород

Через парк спустились к улице Рождественской.

Старинная, приятная улица. У меня возникали ассоциации с черно-белыми фильмами про моряков. Старые доки, склады, конторы.

На этой ноте и спустились к набережной.

Новогодний Нижний Новгород

Я влюбилась в это фото - красный автобус подъехал вовремя.

Набережная плавно привела к Кремлевским стенам.

Новогодний Нижний Новгород

Кремль около 2,5 км по окружности.

Можно прогуляться по стенам. Мы это делали это ранее, поэтому прогулки по территории оказалось достаточно.

Гористая местность не оставляет для этого никаких сил).

Возвратились на набережную.

Дальше нас ждет Чкаловская лестница.

Новогодний Нижний Новгород

Просто посмотреть не интересно, не правда ли? Надо прочувствовать собственными ножками.

413 ступеней по моим подсчетам, 442 по информации векипедии.

«Ну ты и тощаяя» — сказал мне муж после 15-ти минутного ожидания меня наверху. И возразить нечего)

Первое обещание 2019 года — пойти на фитнес.

Новогодний Нижний Новгород

Далее — вдоль Волги, но уже по Верхней набережной и территории Александровского сада.

Новогодний Нижний Новгород

Сад заканчивается выходом к канатной дороге, соединяющей Нижний Новгород и Бор.

От Александровского сада мы должны были попасть к станции метро Горьковская. Здесь уже как фантазия позволит — любыми улицами, рано или поздно окажешься на Большой Покровской улице, за которой и есть данная станция.

Следующий пункт — станция метро Стрелка.

Цель — стадион Нижний Новгород.

Новогодний Нижний Новгород

В качестве итогов дня — маршрут вышел протяженностью около 10 км, еще 3–4 км приплюсуем за ответвления в проулки.

Не забываем про героические усилия на холмах и лестницах.

Новогодний Нижний Новгород

— «Нааасть, может на каток?»

— «Что???»

Новогодний Нижний Новгород

Следующий день должен был стать активно-катательным. Куда там.

Еле доплелись до пельменной и решили сделать день лениво-созерцательным. И еще гастрономическим и сувенирно-покупательным.

Очень хотелось посетить Горьковскую пивоварню.

Сказано — сделано. В заведении можно заказать дегустацию нескольких сортов или выбрать по своему вкусу.

Я отдала предпочтение темному черничному.

Новогодний Нижний Новгород

В нашей копилочке новый город и воспоминания. Разве не лучшее начало года?